Лауреаты премии им. А.Н. Севченко

 

ANSevchenko-badge

2017

В номинации «Наука»

Зав. кафедрой био- и наномеханики механико-математического факультета, доктор физико-математических наук, профессор Г.И. Михасев,
доцент кафедры био- и наномеханики механико-математического факультета, кандидат физико-математических наук, доцент М.Г. Ботогова
за работу «Модели тонких оболочек и методы исследования их устойчивости и колебаний в механике и биологии: От макро- до нано-размерных систем»

Конкурс молодых ученых

Доцент кафедры физики твердого тела физического факультета, кандидат физико-математических наук В.И. Шиманский,
вед. специалист по учебному оборудованию кафедры физики твердого тела физического факультета Н.В. Бибик,
м.н.с. НИЛ физики ионно-плазменной модификации твердых тел физического факультета Е.А. Крутилина
за работу «Электронно-ионно-плазменная модификация металлов и сплавов»

2016

В номинации «Образование»

Ректор, академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор  С.В. Абламейко,
зав. кафедрой физики и аэрокосмических технологий факультета радиофизики и компьютерных технологий, доктор физико-математических наук, доцент В.А. Саечников,
старший преподаватель кафедры физики и аэрокосмических технологий факультета радиофизики и компьютерных технологий А.А. Спиридонов
за цикл учебно-методических пособий серии «Аэрокосмические технологии»

2015

В номинации «Наука»

Доктор физико-математических наук, профессор В.М. Анищик,
доктор физико-математических наук, профессор И.Д. Феранчук,
кандидат физико-математических наук, доцент Н.Н. Черенда,
кандидат физико-математических наук А.И. Бенедиктович
за цикл работ «Новые теоретические и экспериментальные результаты в прикладных рентгеноструктурных исследованиях»

Конкурс молодых ученых

Ведущий научный сотрудник НИИ ФХП, кандидат химических наук, доцент И.В.Василенко,
старший научный сотрудник НИИ ФХП, кандидат химических наук Д.И. Шиман,
научный сотрудник НИИ ФХП, кандидат химических наук Ю.А. Пискун
за работу «Синтез функционализированных полимеров методами контролируемой ионной и радикальной полимеризации»

2014

В номинации «Образование»

Кандидат биологических наук, доцент В.В.Лысак,
доктор биологических наук, профессор А.В.Сидоров,
доктор биологических наук, профессор Н.П.Максимова,
кандидат биологических наук, доцент Г.Т.Маслова
за учебно-методический комплекс «Основы клеточных, молекулярных и генетических механизмов организации и развития живых систем»

2013

В номинации «Наука»

Доктор географических наук, заведующий НИЛ озероведения Б.П. Власов
за работу «Экологическая динамика озерных экосистем Беларуси»

Конкурс молодых ученых

Кандидат биологических наук, заведующая НИЛ молекулярной генетики и биотехнологии И.Н.Феклистова
за работу «Создание на основе штаммов-продуцентов биологически активных соединений биопрепаратов для защиты растений»

Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИУ «Институт ядерных проблем БГУ» М.В. Шуба
за цикл работ «Электромагнитные свойства углеродных нанотрубок и сред на их основе»

2012

В номинации «Образование»

Доктор физико-математических наук, профессор А.Л. Толстик,
кандидат физико-математических наук, доцент Е.А. Мельникова,
кандидат физико-математических наук Н.Н. Васильев,
зав. учебной лабораторией И.Н. Агишев
за комплекс учебного оборудования по лазерной физике

2011

В номинации «Наука»

Доктор физико-математических наук С.А. Максименко,
доктор физико-математических наук  Г.Я. Слепян,
кандидат физико-математических наук П.П. Кужир,
кандидат физико-математических наук К.Г. Батраков
за цикл работ «Электромагнетизм наноструктур»

В номинации «Образование»

Доктор физико-математических наук, профессор В.М. Котов,
кандидат физико-математических наук, доцент В.А. Мощенский,
кандидат физико-математических наук, доцент Е.П. Соболевская
за цикл учебно-методических пособий по дискретной математике, проектированию и анализу алгоритмов

Конкурс молодых ученых

кандидат физико-математических наук К.Ф. Ермалицкая,
кандидат физико-математических наук, доцент Н.И. Поляк
за цикл работ «Состав, структура и механические свойства многокомпонентных конструкционных сплавов»

2010

Доктор химических наук, профессор О.И. Шадыро
за цикл работ «Разработка инновационных антивирусных средств и организация производства противогерпетического препарата БУТАМИНОФЕН»

Конкурс молодых ученых

Кандидат физико-математических наук, доцент О.Л. Яблонский
за цикл работ «Алгебраические подходы к исследованию стохастических и обыкновенных дифференциальных уравнений с особенностями»

2009

Доктор физико-математических наук, профессор В.К. Гончаров,
доктор физико-математических наук, доцент В.И. Попечиц,
кандидат физико-математический наук М.В. Пузырев,
кандидат физико-математический наук К.В. Козадаев
за цикл работ «Исследование воздействия высокоэнергетического излучения на вещество с целью создания новых материалов и технологий»

Конкурс молодых ученых

Кандидат физико-математических наук, доцент А.В. Мазаник,
кандидат физико-математических наук М.С. Тиванов,
инженер О.В. Зинчук
за цикл работ «Оптические и электрические свойства материалов Si, Cu(In,Ga)(S,Se)2 и Cd(S,Se) для создания эффективных солнечных элементов и разработка методов диагностики солнечных элементов»

Кандидат физико-математических наук С.С. Щербаков
за комплекс работ по исследованию особенностей напряженно-деформированного состояния механических систем в условиях контактного взаимодействия и объемного деформирования применительно к техническим объектам ответственного назначения

2008

Кандидат физико-математических наук, доцент Н.М. Лапчук,
доктор физико-математических наук, профессор В.Б. Оджаев,
доктор физико-математических наук, профессор Н.А. Поклонский,
доктор химических наук, профессор Д.В. Свиридов
за цикл работ «Структурированные углеродные материалы: кластеры, нанотрубки, ионно-имплантированные полимеры и алмазы»

Доктор физико-математических наук, профессор М.А. Журавков,
доктор физико-математических наук, профессор М.Д. Мартыненко,
старший научный сотрудник О.Л. Коновалов,
кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Видякин,
кандидат физико-математических наук А.А. Клевченя
за цикл работ «Механико-математическое и программное обеспечение корпоративных автоматизироанных систем сопряженного геомониторинга для регионов разработки месторождений полезных ископаемых и внедрение данных систем на рудниках РУП «ПО «Беларуськалий» РБ и нефтедобывающих предприятиях РФ»

2006

Доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Ф.Ф.Комаров,
доктор физико-математических наук, профессор В.М. Борздов,
доктор физико-математических наук А.Ф. Комаров
за цикл работ «Моделирование технологических процессов и приборных структур микро- и наноэлектроники»

Доктор химических наук, профессор Т.Н. Воробьева,
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Т.В. Гаевская,
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Л.И. Степанова
за цикл работ «Процессы получения из растворов пленок металлов, сплавов и композитов с регулируемыми составом, структурой, свойствами»

2003

Доктор физико-математических наук, профессор Е.С. Воропай,
доктор физико-математических наук А.П. Клищенко,
доктор физико-математических наук, профессор А.А. Минько,
доктор физико-математических наук, доцент В.И. Попечиц
за цикл работ «Анизотропия процессов поглощения и испускания света сложными органическими соединениями»

Доктор географических наук, профессор В.С. Аношко,
кандидат географических наук, профессор Р.А. Жмойдяк,
доктор педагогических наук, профессор А.В. Козулин,
доктор географических наук, профессор Г.И. Марцинкевич,
доктор географических наук, профессор И.И. Пирожник
за исследования по теории и методам тематического картографирования и разработку ключевых разделов Национального Атласа Беларуси

2001

Доктор химических наук, профессор, академик Ф.Н. Капуцкий,
кандидат химических наук Т.Л. Юркштович
за цикл работ «Синтез, физико-химические и медико-биологические свойства модифицированных полисахаридов и лекарственные препараты на их основе»

Кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Ходасевич,
кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Углов,
кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Понарядов,
кандидат физико-математических наук, доцент С.И. Жукова
за цикл работ «Ионнолучевая модификация свойств металлов и сплавов»

1999

Доктор географических наук, профессор В.С. Аношко,
доктор географических наук, профессор В.Н.Киселев,
кандидат биологических наук С.М. Зайко,
кандидат сельскохозяйственных наук В.М. Яцухно
за цикл работ «Эколого-географические исследования природных комплексов Беларуси для целей их рационального использования и охраны»

1997

Доктор физико-матетатических наук, профессор Ю.С. Харин
за цикл работ по теории робастного статистического распознавания образов и ее применения

1996

Доктор химических наук, профессор Г.Я. Кабо
за цикл работ «Исследование термодинамических свойств органических веществ»

1995

Доктор физико-математических наук, профессор А.Б. Антоневич,
кандидат физико-математических наук, доцент А.В. Лебедев
за цикл работ С* — теории функционально-дифференциальных операторов

1994

Доктор физико-математических наук, профессор, академик Л.В. Володько (посмертно),
доктор физико-математических наук, профессор А.И. Комяк,
доктор физико-математических наук, профессор Д.С. Умрейко
за монографию «Ураниловые соединения»

1993

Доктор биологических наук, профессор И.К. Лопатин
за цикл работ, посвященных образованию нового направления в изучении энтомофауны