Советы по защитам диссертаций при БГУ

советы по защитам диссертаций при БГУ , обеспечивают экспертизу диссертаций по 61 научной специальности

За период с 2009 по 2016 гг. в советах, действовавших при БГУ, защищено 774 диссертаций (из них —  66 докторских), из них сотрудниками БГУ – 292 (из них — 29 докторских)

В 2016 году :  

Всего защит
Докт.
диссер.
Канд.
диссер.
Сотрудниками и аспирантами БГУ
Лицами сторонних организаций
Докт.
Канд.
Докт.
Канд.
2016
97
8
89
26
4 63

ЕМЕЛЬЯНОВА  Валентина Павловна  – начальник отдела. Тел. 226-55-41. Курирует советы по защите диссертаций по юридическим, философским и социологическим наукам.  Д 02.01.01 – юридические науки: председатель – д.юр.н.  Балашенко Сергей Александрович, ученый секретарь – к.юр.н. Шахрай Ирина Сергеевна, специальности в совете: 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве, 12.00.02 – конституционное право; конституционный процесс; муниципальное право, 12.00.06– земельное право, природоресурсное право, экологическое право, аграное право; 12.00.13 – информационное право;    Д 02.01.03 — социологические науки: председатель — д.социол.н.  Ротман Давид Генрихович, ученый секретарь — к. социол.н. Щелкова Татьяна Викторовна, специальности в совете: 22.00.01 — теория, методология и история социологии, 22.00.08 — социология управления.   Д 02.01.04 – юридические науки: председатель – д.юр.н. Василевич Григорий Алексеевич, ученый секретарь – к.юр.н. Шидловский Андрей Викторович, специальности в совете: 12.00.08– уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право, 12.00.09 – уголовный процесс, 12.00.11 – судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность, 12.00.12 — криминалистика, судебно-экспертная деятельность, оперативно-розыскная деятельность Д 02.01.13 – философские науки: председатель – д.соц.н. Рубанов Анатолий Владимирович, ученый секретарь – к.филос.н.  Легчилин Анатолий Александрович, специальности в совете: 09.00.01 – онтология и теория познания, 09.00.03 – история философии, 09.00.08 – философия науки и техники, 09.00.11 – социальная философия. Д 02.01.20 – юридические науки: председатель – д.юр.н. Каменков Виктор Сергеевич, ученый секретарь – к.юр.н. Лещенко Снежана Константиновна, специальности в совете: 12.00.03– гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право, 12.00.04 – финансовое право, налоговое право, бюджетное право, 12.00.14 – административное право, административный процесс, 12.00.15 — гражданский процесс, хозяйственный процесс, арбитражный процесс 

КВЕТКОВСКАЯ  Наталия Викентьевна — специалист отдела. Тел. 209-55-58. Курирует советы по защите диссертаций по географическим, химическим, биологическим, экономическим и филологическим.   Д 02.01.06 – географические науки: председатель – д.геогр.н.  Власов Борис Павлович, ученый секретарь – д.геогр.н. Антипова Екатерина Анатольевна, специальности в совете: 25.03.01 – физическая география и биогеография; география почв и геохимия ландшафтов, 25.03.02 – экономическая, социальная, политическая и рекреационная география,  25.03.13 – геоэкология.   Д 02.01.08 – филологические науки: председатель – д.ист.н. Слука Олег Георгиевич, ученый секретарь – д.филол.н.  Саенкова Людмила Петровна, специальности в совете: 10.01.10 – журналистика.   Д 02.01.09 – химические науки: председатель – д.хим.н.  Свиридов Дмитрий Вадимович, ученый секретарь – д.хим.н. Стрельцов Евгений Анатольевич, специальности в совете: 02.00.01 – неорганическая химия, 02.00.02 – аналитическая химия,  02.00.04 – физическая химия, 02.00.21 – химия твердого тела.  Д 02.01.15 – экономические науки: председатель – д.экон.н.  Данильченко Алексей Васильевич, ученый секретарь – д.экон.н. Байнев Валерий Федорович, специальности в совете: 08.00.01 – экономическая теория; 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; менеджмент), 08.00.13 — математические и инструментальные методы экономики, 08.00.14 — мировая экономика.  Д 02.01.22 — биологические науки:  председатель — д.биол.н. Буга Сергей Владимирович, ученый секретарь – к.тех.н. Лысухо Наталья Александровна, специальности в совете:   03.02.08 – экология, 03.01.01 – радиобиология, 03.02.05 – энтомология, 03.02.10 – гидробиология.

БАТУРЧИК  Нина Федоровна  специалист отдела. Тел. 209-55-58. Курирует советы по защите диссертаций по филологическим и политическим наукам.   Д 02.01.11 – филологические науки: председатель – д.филол.н. Ровдо Иван Семенович, ученый секретарь – д.филол.н.  Ратникова Ирина Энгелевна,  специальности в совете: 10.02.01 – белорусский язык, 10.02.02 – русский язык, 10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.  Д 02.01.12 – филологические науки: председатель – д.филол.н. Рагойша Вячеслав Петрович, ученый секретарь – к.филол.н. Хмельницкий Николай Николаевич, специальности в совете: 10.01.01 – белорусская литература, 10.01.02 – русская литература, 10.01.03 – литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы).   Д 02.01.18 – политические науки: председатель – д.полит.н.  Малевич Юлиана Игоревна, ученый секретарь – к.полит.н. Антанович Нина Арсеньевна, специальности в совете: 23.00.01 – теория и философия  политики, история и методология политической науки, 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии,  23.00.04 – политические проблемы международных отношений, глобального и регионального  развития ( срок полномочий истек 03.11.2018).   Д 02.01.24 – филологические науки: председатель – д.филол.н. Норман Борис Юстинович, ученый секретарь – к.филол.н.  Важник Сергей Александрович, специальности в совете: 10.02.03 – славянские языки 10.02.19 – теория языка

СЕРДЮКОВА  Екатерина Эриховнаспециалист отдела. Тел. 209-57-09. Курирует советы по защите диссертаций по физико-математическим, техническим, психилогическим и историческим наукам. Д 02.01.02 – физико-математические и технические науки: председатель – д.тех.н.  Абламейко Сергей Владимирович,  ученый секретарь – к.ф.-м.н. Чеб Елена Сергеевна, специальности в совете:05.13.17 – теоретические основы информатики  (технические),05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физико-математические),05.13.19 – методы и системы защиты информации, информационная безопасность  (технические; физико-математические).Д 02.01.05 – исторические науки: председатель – д.ист.н. Бригадин Петр Иванович, ученый секретарь – д.ист.н.  Гужаловский Александр Александрович, специальности в совете: 07.00.02 – отечественная история,07.00.03 –всеобщая история (соответствующего периода),07.00.09 – историография, источниковедение и методы исторического исследования,07.00.15 – история международных отношений и внешней политики. Д 02.01.07 – физико-математические науки: зам. председателя – д.ф.-м.н.  Труш Николай Николаевич, ученый секретарь – д.ф.-м.н. Лазакович Николай Викторович, специальности в совете: 01.01.01 – вещественный, комплексный и функциональный анализ  (физико-математические),01.01.02 – дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление (физико-математические),01.01.05 – теория вероятностей и математическая статистика (физико-математические).Д 02.01.10 – физико-математические и технические науки: председатель – д.ф.-м.н. Беляев Борис Илларионович, ученый секретарь – к.т.н. Романов Анатолий Филиппович, специальности в совете: 01.04.01 – приборы и методы экспериментальной физики (физико-математические, технические);01.04.03 – радиофизика (физико-математические);01.04.04 – физическая электроника (физико-математические).Д 02.01.14 – физико-математические и технические науки: председатель – д.т.н. Апанасович Владимир Владимирович,  ученый секретарь – к.ф.-м.н.  Воротницкий Юрий Иосифович, специальности в совете:05.13.01 – системный анализ, управление и обработка информации (технические, физико-математические).Д 02.01.16 — физико-математические науки: председатель — д.ф.-м.н.  Анищик Виктор Михайлович, ученый секретарь — д.ф.-м.н Федотов Александр Кирилович, специальности в совете: 01.04.07 — физика конденсированного состояния (физико-математические науки),01.04.10 — физика полупроводников (физико-математические науки).Д 02.01.17 – физико-математические науки: председатель – д.ф.-м.н. Воропай Евгений Семенович, ученый секретарь – д.ф.-м.н. Романов Олег Геннадьевич, специальности в совете:01.04.05 – оптика;01.04.21 – лазерная физика;05.11.07 – оптические и оптико-электронные приборы и комплексы.Д 02.01.19 – психологические науки: председатель – д.психол.н. Фурманов Игорь Александрович, ученый секретарь – к.психол.н. Фролова Юлия Геннадьевна, специальности в совете: 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии,19.00.05 — социальная психология (срок полномочий истек 17.06.2018).  Д 02.01.23 – педагогические  науки: председатель – д.ф.-м.н. Гайсенок Виктор Анатольевич, ученый секретарь – д.ф-м.н. Кротов Вениамин Григорьевич, специальность в совете: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика, информатика).